Предприниматели обратились к омбудсмену по защите своих прав

К одному из подследственных следователь ни разу не пришел за все 8 месяцев содержания в СИЗО, и все участники приема отметили, что это не единичный случай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева провела совместный прием предпринимателей, находящихся в СИЗО № 5 в городе Москве. В мероприятии участвовали начальник УФСИН России по городу Москве Сергей Мороз, Председатель ОНК Москвы Георгий Волков и эксперт Pro Bono Алексей Касаткин.

— Четверо подследственных, обвиняемых по «предпринимательской» статье ч. 4 ст. 159 УК РФ обратились с жалобами на необоснованное уголовное преследование. Двое из них —  представители бизнеса, построившие «с нуля» огромные компании с филиалами по России, — говорит Татьяна Минеева.

По словам омбудсмена, к одному из подследственных следователь ни разу не пришел за все 8 месяцев содержания в СИЗО, и все участники приема отметили, что это не единичный случай.

— Подследственные также сетовали на невостребованность и невозможность работать в СИЗО, пока не вынесен приговор суда.  Обращения взяты на контроль Уполномоченным. Им будет дана правовая оценка. Благодарим начальника УФСИН России по городу Москве Сергея Мороза за содействие!, — добавила Татьяна Минеева.

*ч. 4 ст. 159 УК РФ Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Поделиться в социальных сетях