Морг в Козловке открыли жизнерадостно и с подарками

Морг в Козловке открыли жизнерадостно и с подарками

Новое здание патологоанатомы показали во всей красе

Долгожданное событие произошло в Козловке – здесь при Центральной районной больнице открылся морг. В новом здании разместились патологоанатомическое отделение и судебно-медицинская экспертиза. Данное событие местными жителями встречено с большим воодушевлением. Ровно 9 лет им приходилось возить своих покойников за десятки километров в Цивильск или Новочебоксарск. А теперь Козловка сама сможет принимать усопших из близлежащих районов Чувашии и даже братского Татарстана. Если же говорить о межрегиональной интеграции в более широком плане, то новые перспективы открываются и перед живыми. Ведь накануне стало известно, что Козловка может стать одним из пунктов посещения на водном туристическом маршруте Чебоксары – Казань.

За несколько дней до открытия на многострадальном во всех смыслах слова объекте побывала представительная делегация. «В Козловке с целью проверки готовности к работе морг посетил министр здравоохранения Чувашии В. Степанов. Его сопровождали глава района В. Шмелев, глава администрации Козловского района Ф. Искандаров, депутат Госсовета Ю.Зорин, главврач ЦРБ С. Михеева и начальник ОМВД подполковник полиции А.Алексеев, – сообщается в пресс-релизе Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы. – Начальник бюро С.Плюхин. провел небольшую экскурсию по новому зданию, показав отделение во всей его красоте. Встреча завершилась на приятной ноте – вручением памятных подарков».

Морг в Козловке открыли жизнерадостно и с подарками

Морг в Козловке открыли жизнерадостно и с подарками

Так было, и так стало

Однако, как ранее писала «Правда ПФО», у этого праздника жизни была драматическая предыстория. «Поводом для приостановления работы морга с 12.04.2012 г. стало увольнение в связи с выходом на пенсию заведующего отделением и несоответствие помещений морга требований СанПин. А именно – размещение морга в здании пищеблока центральной районной больницы, – сообщал начальник республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Плюхин. – Для возобновления деятельности необходимо построить новое здание морга, оснастить его медицинским оборудованием, подготовить двух врачей-экспертов и решить вопрос о предоставлении им жилья».

Сейчас, как стало известно, «Правде ПФО», технические и кадровые проблемы решены. Оборудование на месте, врачи будут приезжать из Чебоксар, и работать вахтовым методом. А проблема отсутствия морга для местных жителей носила животрепещущий характер. «Женщине пришлось просить соседа. чтобы увезти умершую мать в Новочебоксарск. Тело положили на заднее сиденье, а по дороге их остановил милиционер, спрашивает, что везете? Та отвечает, что труп своей матери. Вы понимаете, что происходит в республике?», – вопрошал в 2017 году на сессии Госсовета депутат Игорь Моляков.

Разъяснения пришлось давать парламентарию от Козловского района Юрию Зорину. «Хочу внести ясность по моргу, – заявил он. – Два года назад был проведен тендер, его выиграла компания, которая хотела там построить торгово-развлекательный центр, но ничего не сделала. Провели переговоры: землю не передает, морг не строит. Поэтому был проведен еще один конкурс, сейчас проводится межевание земли. Есть инвестор родом из Козловского района, живет в Москве. Он готов переехать в Козловку и строить там морг. Скоро он там будет».

Увы, быстро только кошки родятся, а морг в Чувашии строится долго. Московский инвестор испарился, летом 2019 года был объявлен тендер на строительство здания за 25,5 млн бюджетных рублей. Его выиграло ООО «Нептун», которое должно было сдать объект через год. Но в реальности фирма управилась за два. И на том спасибо, в поселке Ибреси компания  так затянула капремонт ЦРБ, что чуть всех медиков с пациентами в гроб не вогнала. Впрочем, там, в отличие от многих других муниципалитетов, морг есть.

«Для Чувашии эта проблема носит очень серьезный характер. покойников порой приходится возить за десятки километров, – поделился с «Правдой ПФО» депутат Госсовета Юрий Зорин. – Морг в Козловке облегчит жизнь жителям Урмарского, Мариинско-Посадского районов, города Свияжска в соседнем Татарстане. Работы будет много, в прошлом году только в Козловском районе умерли более 400 человек. Предусматривается реконструкция дорожной сети, чтобы людям не приходилось делать большой крюк».

Морг в Козловке открыли жизнерадостно и с подарками

Все культурненько. все пристойненько 

Чтобы добавить оптимизма в материал на столь печальную тему, сообщим, что не только морг вдохнет новую жизнь в Козловку. Эта пристань в нынешнюю навигацию может стать промежуточным причалом для нового водного маршрута Чебоксары-Казань. Пассажирские перевозки будут осуществляться тремя «Валдаями» – судами на подводных крыльях. Соответствующее соглашение между правительствами Чувашии и Татарстана должно быть подписано уже в апреле. Об этом сообщил глава республики Олег Николаев. При этом можно надеяться на субсидирование маршрута со стороны соседнего региона. Конечно, в Козловке туристам вряд ли станут показывать новый морг, ведь в городе и других местных достопримечательностей хватает.

«Правда ПФО» следит за развитием событий. 

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий