ФСБ пошла по следу мошенника в инженерной защите в Нижнем

ФСБ пошла по следу дзержинского мошенника и коррупции в инженерной защите Нижнего Новгорода

В регионе расследуются сразу пять громких дел о взятках в органах власти

В Нижегородской области проходит вторая за 2021 год массовая зачистка чиновников и силовиков. Сегодня, 8 апреля, сотрудники регионального УФСБ задержали директора МКУ «Управление инженерной защиты Нижнего Новгорода» Алексея Ежкова по подозрению в коррупции. А вчера оперативники прямо на рабочем месте взяли депутата Заксобрания от ЛДПР Владислава Сивого, чья строительная компания, как считают следователи, обманула дольщиков на 40 млн рублей. В среду также силовики «упаковали» проректора одного из местных вузов, который якобы на протяжении последних двух лет путал личную «шерсть» с государственной, присваивая премии для студентов. Ну и наконец дело начальника нижегородской транспортной полиции Алексея Епишина – снова коррупционное. Накануне Канавинский райсуд отправил его под стражу почти на 2 месяца. Вопрос, кто следующий?

Самое громкое задержание, безусловно, – депутатское. Народный избранник Сивый подозревается в мошенничестве при долевом строительстве. Представитель ЛДПР строить и жить помогал преимущественно в Дзержинске, где на улице Комбрига Патоличева к 30 декабря 2019 года должен был появиться многоквартирный дом. Должен был – но не появился. СК оценивает ущерб дольщиков в 40 млн рублей – и это только первоначальная калькуляция. Возбуждено уголовное дело по ч.4 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество».

ФСБ пошла по следу дзержинского мошенника и коррупции в инженерной защите Нижнего Новгорода

Сивый развивал Дзержинск как мог

Кстати, о Сивом-депутате «Правда ПФО» писала еще год назад, перечисляя факты его безнаказанной деятельности в столице химиков. Безнаказанной она была отчасти потому, что местный застройщик получил политическую поддержку от тогдашнего «хозяина» Нижнего Новгорода Олега Сорокина, в чьём «пользовании» находилось региональное отделение ЛДПР.

Администрация Дзержинска была слишком слаба, чтобы возразить девелоперскому напору Сивому. И тот запросто «проглотил» муниципальный сквер с фонтаном, где его стараниями вырос ТРЦ «Спутник». По иронии судьбы, спустя год там чуть не открыли вакцинацию другим «Спутником» – за номером «V».

Сегодняшняя добыча УФСБ – директор МКУ «Управление инженерной защиты территорий Нижнего Новгорода» Алексей Ежков. Пока город медленно плывет на волнах весеннего паводка, тот усиленно грёб в сторону к персональным молочным берегам.

Силовики подозревают по п. в ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). По версии следствия, на основании письма МКУ одна из подрядных организаций выполнила работы по ликвидации оползня на Похвалинском съезде. В течение полугода после этого подозреваемый Ежков якобы требовал от учредителя этой организации взятку в виде материалов для строительства своего дома в Приокском районе. Бонусом бизнесмену предлагалось также прислать экскаватор. В противном случае МКУ отказывалось подписать отчеты о выполненных работах и их оплате в размере 220 тысяч рублей. В настоящий момент представители СКР допрашивают подозреваемого и изымают документацию.

ФСБ пошла по следу дзержинского мошенника и коррупции в инженерной защите Нижнего Новгорода

Алексей Ежков перешел от инженерной защиты города к собственной защите в СИЗО

Два других уголовных сюжета уходящей недели роднят фокусы с премиями. Речь идет о начальнике ЛУ МВД на транспорте Алексея Епишина и проректора одного из вузов, название которого следствие пока не раскрывает. Первый эпизод примечателен тем, что глава нижегородской транспортной полиции, предположительно, создал коррупционную схему аж с четырьмя своими замами! По версии следствия, в декабре 2020 года эта великолепная пятерка получила от своих подчинённых более 1 млн рублей из выданных им премий – типа, благодарность такая.

«В коттедже Алексея Епишина найдена иностранная и отечественная валюта на общую сумму порядка 400 тысяч рублей. На рабочем месте его заместителя Антона Емелина найдены 200 тысяч рублей наличными», – прокомментировали расследования источники в правоохранительных органах. Сейчас они все заключены под стражу до 29 мая 2021 года включительно.

А вот 49-летний заместитель руководителя одного из вузов Нижнего Новгорода премиями рулил в одиночку. На протяжении двух последних лет он похищал часть бюджетных средств, предназначенных для премирования студентов.

«Подозреваемый сообщал студентам, что если они передадут ему часть средств, якобы предназначенных для нужд учебного заведения, то им будет выплачена эта надбавка. После выплаты денег потерпевшие передавали заместителю руководителя указанные им суммы», – рассказали в МВД.

При этом злоумышленник по той же схеме ввел в заблуждение подчиненных сотрудников и приглашенных преподавателей. Стоимость преподавательских услуг завышалась, и часть денег также перечислялась подозреваемому. По предварительным оценкам, материальный ущерб вузу составил более 118 тысяч рублей. За мошенничество проректору грозит до 6 лет лишения свободы.

«Правда ПФО» попыталась узнать, о каком высшем учебном заведении идёт речь. Как оказалось, оно не совсем нижегородское. С высокой долей вероятности можно сказать, что это местный филиал Самарского государственного университета путей сообщения.

Еще один рассадник коррупции силовики нашли в поликлинике Федеральной таможенной службы. Следователи подозревают бывшего начальника этого ведомства Андрея Ясенева в получении взятки в размере 2 млн рублей «за совершение незаконных действий в пользу ряда индивидуальных предпринимателей и юридических лиц».

Кроме того, есть сведения о завышении стоимости контрактов и «создании условий, которые обеспечивали победу выгодным для Ясенева организациям на поставку медицинского оборудования. По большей части, речь шла об обновлении дорогостоящих аппаратов для отделения стоматологии. Сейчас по решению суда бывший заведующий поликлиникой арестован до 5 июня.

ФСБ пошла по следу дзержинского мошенника и коррупции в инженерной защите Нижнего Новгорода

Транспортная полиция Нижегородской области получала премии через вознаграждение

С чем связан такой вал задержаний, арестов и расследований, в правоохранительных органах не поясняют. Однако добавляют, что это не единственные эпизоды, по которым сейчас идёт разработка. Источник не исключил, что к лету маховик антикоррупционной деятельности «достигнет максимальных значений». От редакции можем лишь предположить, что это как-то может быть связано с приближающимися выборами, празднованием 800-летия Нижнего Новгорода и полной сменой руководителей нижегородских силовых ведомств.

«Правда ПФО» следит за развитием коррупции и мерах по её пресечению.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий